Воронеж, пр-т Труда 63, оф.23
Пн-Пт с 8:00 до 17:00
Телефон
+7 (473) 254-31-10

Опалубка для колонн своими руками

27 марта 2019 г.

В монолитном строительстве вместо несущих стен, используют колонны различного сечения, которое рассчитывается в зависимости от несущей нагрузки. Высота колонны определяется согласно проекту здания. Для того чтобы сформировать колонну, потребуется опалубка, которую можно собрать своими руками. Для этого можно взять инвентарную опалубку или просто соорудить кустарным образом.

опалубка для колонн своими руками

Чаще всего строители для этого берут фанеру и усиливают ее брусом. Колонна при этом выдерживает не большой объем бетона. Некоторые строители также используют обычную обрезную доску, которую стягивают стяжным винтом и гайкой, а вместо подкоса берут обычную телескопическую стойку. Это не простое решение, а главное - трудоемкое. Принимая его, нужно помнить, что стоимость материала одной колонны иногда равна стоимости аренды инвентарного комплекта. К тому же, колонну высотой более 3 м, заливать таким способом просто не получится, да и опасно.

Что еще нужно учесть?

Опалубку для колонны, сделанную своими руками, необходимо в обязательном порядке смазывать специальной смазкой эмульсол. Если пренебрегать этим правилом, демонтаж после заливки будет сделать сложно. Известны случаи демонтажа с помощью автокрана. Другим образом просто не получалось разобрать колонну.

демонтаж опалубки для колонн

Важный момент возникает при подаче бетона - человеку попросту не на чем стоять. В инвентарной опалубке колонн для этого существует кронштейн подмостей. На нем можно безопасно находится.

инвентарная опалубка колоннИз минусов возведения опалубки колонн своими руками можно отметить также её неуниверсальность. Самостоятельно не получится сформировать колонну различного сечения - для этого существует опалубка на универсальных щитах, в которых предусмотрены отверстия под шкворень. Она собирается методом мельница и надежно фиксируется шкворнями. В опалубке, которую вы делаете своими руками, отверстия также придется делать самому.

Если опалубка сделана из досок, то на самой колонне можно будет увидеть перепады и неровности. Их необходимо будет шлифовать алмазным диском, чтобы потом избежать большого слоя отделочных материалов.

Принимайте правильное решение, при выборе опалубки колонн. Желаем вам удачи!

Остались вопросы?

Получите консультацию по телефону +7 (473) 254-31-10 или воспользуйтесь формой обратной связи

Отправляя сообщение, вы принимаете пользовательское соглашение и подтверждаете своё согласие с политикой конфиденциальности данного сайта.