Воронеж, пр-т Труда 63, оф.23
Пн-Пт с 8:00 до 17:00
Телефон
+7 (473) 254-31-10

Опалубка для лестницы из бетона своими руками

20 декабря 2022 г.

Опалубка для лестницы из бетона принадлежит к категории оборудования, которое для изготовления своими руками единого образца не имеет. Сложность заключается в очень большом разнообразии форм лестничных конструкций, а также в способах их воплощения в жизнь. Тем не менее среди множества вариантов есть такие, которые в домашнем строительстве применяются чаще других. Именно на их примере рассмотрим далее, как сделать опалубку для бетонной лестницы без профессиональной помощи.

Самые популярные опалубки под лестницу из бетона

Под вопросом «Как собирать опалубку для лестницы своими руками?» обычно подразумевается монтаж формовочной системы съёмного типа, которая впоследствии даёт возможность отливать бетонную конструкцию непосредственно на месте установки. Конфигурация такой системы зависит прежде всего от вида лестницы, её расположения в пространстве и от особенностей имеющихся в наличии материалов. Поэтому, рассказывая далее, как сделать опалубку под лестницу, будем исходить из самых распространённых комбинаций данных факторов.

опалубка для лестницы своими руками

Опалубка лестничных маршей

Лестничные марши могут примыкать одной стороной к стене, располагаться между стенами и находиться в «подвешенном» состоянии, то есть опираться только на перекрытия и/или межмаршевые площадки. В домашнем, как и в профессиональном, строительстве наибольшей популярностью пользуется первый вариант. Опалубка для его отливки монтируется так:

  1. Из обрезных досок толщиной от 30 мм собирается днище, которое впоследствии покрывается влагостойкой фанерой, металлическими листами или полиэтиленовой плёнкой. В качестве соединительных элементов используются бруски сечением 100 × 100 мм и саморезы диаметром 3,5 мм.
  2. К стене прикрепляется наклонная опора для днища в виде металлического уголка или деревянного бруса.
  3. На расстоянии от стены, равному ширине лестницы, выставляются вертикальные опоры для днища — брусы сечением от 100 × 100 мм или доски толщиной от 50 мм.
  4. Выполняется установка днища на подготовленные опоры.
  5. Бока днища оснащаются бортами из бруса или обрезной доски.
  6. Между бортами на расстоянии друг от друга, равному глубине ступеней, устанавливаются поперечины-подступенки длиной, равной ширине лестницы. Эти элементы обычно монтируются после укладки арматуры.
  7. Подступенки соединяются между собой в центральной части отрезками досок, которые одним концом прибиваются к верху нижнего подступенка, а вторым — к низу верхнего подступенка. В итоге эти доски образуют сплошную ленту, обеспечивающую дополнительную фиксацию поперечин.
  8. Проводится герметизация конструкции — заделка швов и щелей, например, монтажной пеной, или выстилание внутренних поверхностей гидроизолирующим материалом.

Устройство опалубок лестничных маршей других типов может осуществляться по такому же плану. При этом в случае установки формовочной системы между стенами вместо шага 3 повторно выполняется шаг 2, но уже касаемо противоположной стены. Если же лестница возводится без опоры на одну или две стены, то исключается шаг 2, а шаг 3 проделывается по отношению к обеим сторонам опалубки.

Опалубка для ступенек из бетона

Лестничные марши с плоским низом, которые изготавливаются по предложенной выше инструкции, из-за очень большого веса можно устанавливать далеко не на все основания/перекрытия. Также они нередко выглядят громоздко, визуально утяжеляя интерьеры. Но это совсем не значит, что от идеи о сооружении монолитной лестницы надо отказываться. Предлагаем просто делать её облегчённой, то есть с низом, который повторяет формы верха.

Как поставить опалубку под ступеньки облегчённого типа? Так же, как и описанную ранее. Разница заключается только в изготовлении не плоского днища, а ступенчатого.

Опалубка винтовой лестницы из бетона

Опалубка для винтовой лестницы из бетона состоит из тех же элементов, что и для маршевой. Но собрать её намного сложнее. Во-первых, для формовки днища с закруглёнными боками надо предварительно из широких досок или толстой фанеры нарезать требуемое количество трапециевидных элементов. Во-вторых, для изготовления полукруглых бортов нужно заготовить достаточно гибкие и прочные листовые материалы. В-третьих, монтаж придётся проводить не путём сборки готовых частей, как в предыдущих случаях, а методом формирования ступеньки за ступенькой, начиная с нижней и заканчивая верхней.

Устройство опалубок для лестниц из бетона: материалы и решения

Из описанных выше примеров видно, что использовать для опалубки лестницы можно доски, деревянный брус, влагостойкую фанеру, металлические листы, достаточной прочности пластик и другие подходящие по свойствам материалы. В то же время стоит учитывать, что самодельная конструкция при заливке бетона будет испытывать огромные нагрузки. Вы уверены, что она их выдержит? Если есть хоть капля сомнений, лучше не рискуйте ни средствами, ни временем, ни трудозатратами. Возьмите опалубку лестничных маршей или какую-либо другую в аренду. Заводское оборудование гарантированно надёжнее, да и по стоимости вполне приемлемо!

Остались вопросы?

Получите консультацию по телефону +7 (473) 254-31-10 или воспользуйтесь формой обратной связи

Отправляя сообщение, вы принимаете пользовательское соглашение и подтверждаете своё согласие с политикой конфиденциальности данного сайта.