Воронеж, пр-т Труда 63, оф.23
Пн-Пт с 8:00 до 17:00
Телефон
+7 (473) 254-31-10

Как сделать опалубку для забора своими руками

15 марта 2023 г.

Ограждения приусадебных участков служат долго только при условии наличия прочного и надёжного основания. Таковым является монолитный фундамент из бетона. Строить его не сложно, поэтому при желании все работы можно выполнить без участия специалистов. А вот обойтись без формовочного оборудования не получится. Значит, надо покупать? Не обязательно. Опалубку для забора можно сделать своими руками, а как — читайте далее.

как сделать опалубку для забора своими руками

Какую опалубку под забор можно сделать своими руками

Перед тем как делать опалубку для фундамента под забор, определитесь с её видом. Отталкивайтесь от типа основания, которое бывает ленточным и столбчатым. Далее путём взвешивания «за» и «против» оцените, какая опалубка лучше подойдёт в конкретной ситуации:

  • по форме — прямолинейная, криволинейная или комбинированная;
  • по конструкции — съёмная или несъёмная;
  • по ориентированности элементов щитовых полотен (если опалубка съёмная) — горизонтальная, вертикальная, наклонная.

Планируя изготовление опалубки для забора своими руками, определитесь также с материалами. О наиболее распространённых из них поговорим ниже.

Как сделать опалубку под фундамент забора ленточного типа

Бетонная лента — самый распространённый тип основания, поскольку заливается не только под ограждения, но и под здания разного назначения. Поэтому информации о том, как сделать опалубку для ленточного фундамента забора, предостаточно. Вот один из наиболее простых способов.

  1. Вдоль внутренних и наружных сторон подготовленной заранее траншеи шириной 30 см через каждые 100 см вбейте вертикальные опоры в виде брусков с сечением 5 × 5 см. Их длину рассчитывайте так, чтобы по завершении установки они на несколько сантиметров превышали уровень будущего основания.
  2. Саморезами и/или гвоздями прикрепите к опорам горизонтально ориентированные обрезные доски толщиной 2,5–4 см. Располагайте их одна над другой таким образом, чтобы в итоге получались сплошные щитовые конструкции.
  3. Между противоположными палубами установите и закрепите деревянные распорки из обрезков досок или брусков. Их длину определяйте путём вычитания из ширины траншеи удвоенной толщины досок.
  4. Зафиксируйте вертикальное положение стенок опалубки, установив с наружной стороны под углом 45° деревянные подкосы. Верхушки последних прикрепляйте к столбикам, удерживающим щиты, а нижние концы опирайте на вбитые в землю колышки.
  5. Заделайте швы и трещины, чтобы не допустить протеканий раствора, и обработайте внутренние стенки опалубки смазкой, препятствующей налипанию бетона. При желании упростить данный этап используйте полиэтиленовую плёнку, которой просто выстилайте внутренние поверхности щитов.

Очень важно сразу решить, как будете устанавливать опалубку для забора — в один приём или несколько. Первый способ больше подходит тогда, когда планируется заливка основания длиной до 6–8 м. В остальных случаях обычно выставляют опалубку только под часть забора. Через 3–4 дня после бетонирования её осторожно снимают и устанавливают на следующем участке. Такой порядок работы сохраняется до тех пор, пока лента фундамента не будет залита полностью.

Как сделать опалубку для столбов забора

Итак, с простейшим оборудованием для заливки бетонной ленты разобрались. А как делать опалубку под забор, опирающийся на столбчатый фундамент? Можно так же, как и для ленточного основания, но это неудобно из-за малой ширины ям. Намного проще сбивать из досок щиты прямо на земле, а потом прикреплять их к установленным ранее опорам. Можно поступать и по-другому: собирать на земле конструкции в виде коробов без дна, после чего опускать их в ямы и прикреплять к деревянным стойкам.

Как правильно выставить опалубку под забор на склоне

На участках с уклоном работать несколько сложнее. Главная трудность заключается в разделении линии расположения ленточного фундамента на отрезки, соответствующие особенностям рельефа. Зависит оно от степени наклона поверхности земли. Чем больше угол, тем короче получаются отрезки, и наоборот. При этом опалубка выставляется на них поочерёдно и в итоге образует ступенчатую конструкцию. Во время её заливки в местах примыкания частей основания надо добиваться того, чтобы толщина общего слоя бетона достигала как минимум 30–40 см.

опалубка под забор своими руками

Гораздо меньше проблем возникает, если на склоне надо сделать своими руками опалубку для столбов забора. Тогда можно спокойно пользоваться инструкцией по изготовлению стандартного фундамента данного типа. Разница заключается только в уровнях расположения столбов, которые на технологию сборки оборудования никак не влияют.

Как залить опалубку под забор

Чтобы фундамент для забора получился прочным и долговечным, необходимо знать не только, как правильно сделать для него опалубку, но и как забетонировать в соответствии с техническими нормами. Поэтому предлагаем вашему вниманию несколько рекомендаций:

  • при изготовлении бетонной смеси используйте цемент М 400. Если предполагаются повышенные нагрузки, то берите состав с маркировкой М 500;
  • заполняйте опалубку не всю сразу, а постепенно. Каждому слою давайте 1–3 дня на схватывание и застывание;
  • залитый бетон уплотняйте путём штыкования. В завершение проделывайте в нём небольшие отверстия, которые способствуют высвобождению остатков воздуха и тем самым защищают монолит от вздутия и растрескивания;
  • в местах продлевания ленты фундамента укладывайте бетон так, чтобы края слоёв не совпадали. Формируйте из них ступенчатую либо относительно ровную плоскость, расположенную под наклоном до 45°;
  • первые 3–5 дней после окончания заливки смачивайте бетон водой. Также прикрывайте его полиэтиленом, чтобы обеспечивать нормальные условия для его застывания.

К сказанному хотим добавить, что заливать опалубку для фундамента забора следует после монтажа армирующего каркаса. Без него можно обходиться только в случаях, когда пролёты ограждений будут заполняться секциями с многочисленными отверстиями. Такие конструкции характеризуются низкой парусностью, а потому в процессе эксплуатации не оказывают на основание слишком больших динамических воздействий.

Из чего можно сделать опалубку для забора своими руками

Выше мы говорили о том, как собирать съёмную опалубку под забор из досок. Подобным образом можно делать оборудование и из металлических листов, влагостойкой фанеры, профнастила, шифера, плит ДСП, ДВП, OSB или других подходящих по свойствам материалов. В таком случае листы/плиты разрезаются на полосы требуемых размеров и закрепляются на стойках, как и доски.

Если имеется в наличии специальный пенопласт или полистирол, то по схеме, которая обычно прилагается к таким блокам, можно собрать несъёмную опалубку. Также конструкцию данного типа можно соорудить из кладочных материалов, но уместна она будет только при строительстве очень массивного и крупногабаритного ограждения.

А что делать, когда желание собрать опалубку для фундамента забора своими руками есть, а материалов нет или не хватает? Их можно купить, например, в нашей компании, и позже использовать в других строительных работах. Если же таковые в планы не входят, то просто возьмите оборудование в аренду, тем более что по цене оно доступно практически каждому.

Остались вопросы?

Получите консультацию по телефону +7 (473) 254-31-10 или воспользуйтесь формой обратной связи

Отправляя сообщение, вы принимаете пользовательское соглашение и подтверждаете своё согласие с политикой конфиденциальности данного сайта.